habillage
premium1
premium1
thiago silva pouce

2016 : les 11 Instagrammers les plus suivis en France

L'ADN
Le 2 déc. 2016

Le footballeur brésilien Thiago Silva (PSG) est en tête du classement en France. A l’international Selena Gomez est la célébrité la plus suivie sur le réseau qui cette année a franchi le cap des 500 millions d'utilisateurs.

Selena Gomez fédère en effet 103 millions d’abonnés, viennent ensuite Taylor Swift avec 93,9 millions d’abonnés et Ariana Grande avec 90,2 millions d’abonnés. Parmi les petits nouveaux de l'année, on note la présence du Pape François (@franciscus), Kanye West (@kanyewest) et Halle Berry (@halleberry).

1. Thiago Silva (@thiagosilva_33): 10,8 millions d’abonnés

Grande vitória ontem , contra um adversário difícil. Parabéns a toda equipe @psg

Une photo publiée par Thiago Silva (@thiagosilva_33) le

2. Zinedine Zidane (@zidane): 9,4 millions d’abonnés

3. Antoine Griezmann (@antogriezmann): 6,9 millions d’abonnés

Flatté d'être élu Sportif de l'année 2016 par GQ. Merci @gqfrance ?? #HommesGQ2016

Une photo publiée par Antoine Griezmann (@antogriezmann) le

4. David Guetta (@davidguetta): 6,4 millions d’abonnés

De camino a Colombia!! Feliz de volver!! Nos vemos esta noche en Medellín!!

Une photo publiée par David Guetta (@davidguetta) le

5. Raphael Varane (@raphaelvarane): 5,3 millions d’abonnés

Une victoire qui nous permet de prendre la première place du groupe ??⚽️??✨ #FiersdetreBleus #QCoupedumonde

Une photo publiée par Raphaël Varane (@raphaelvarane) le

6 — ex aequo. Kev Adams (@kevadams): 4,2 millions d’abonnés

6 — ex aequo. Didier Drogba (@didierdrogba): 4,2 millions d’abonnés

Late brunch at @brasseriebernard fully loaded with @nike @ditaeyewear @balmain @maharishi @rolex @gproduction #MMA

Une photo publiée par didierdrogba (@didierdrogba) le

8 — ex aequo. Olivier Rousteing (@olivier_rousteing): 4,1 millions d’abonnés

B A L M A I N

Une photo publiée par OLIVIER R. (@olivier_rousteing) le

8 — ex aequo. Le Youtubeur Cyprien (@6pri1): 4,1 millions d’abonnés

? par @christophepanepinto

Une photo publiée par Cyprien (@6pri1) le

10. Le youtubeur Norman Thavaud (@normanthavaud): 4 millions d’abonnés

11. La youtubeuse Enjoy Phoenix (@enjoyphoenix): 3,5 millions d’abonnés

L'ADN - Le 2 déc. 2016
premium 2

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.